Отечественная война 1812 года

Начало Отечественной войны 1812 года

22 июня 1812 года французский посол в Петербурге Жак-Александр Лористон вручил управляющему министерством иностранных дел князю Александру Николаевичу Салтыкову ноту об объявлении войны.

В ночь 23 на 24 июня французская армия форсировала реку Неман. Так началась отечественная война 1812 года.

По поводу формальностей начала этой войны имеются и другие мнения. Так известный историк Тарле пишет (Е. В. Тарле «Нашествие Наполеона на Россию в 1812 году», собр. соч в 12 томах, т. 7, М., 1959 г.):

Прибыв в помещичий дом в Вильковышках, Наполеон написал 22 июня воззвание к великой армии:

«Солдаты, вторая польская война начата. Первая кончилась во Фридланде и Тильзите. В Тильзите Россия поклялась в вечном союзе с Францией и клялась вести войну с Англией. Она теперь нарушает свою клятву. Она не хочет дать никакого объяснения своего странного поведения, пока французские орлы не удалятся обратно через Рейн, оставляя на ее волю наших союзников. Рок влечет за собой Россию, ее судьбы должны совершиться. Считает ли она нас уже выродившимися? Разве мы уже не аустерлицкие солдаты? Она нас ставит перед выбором: бесчестье или война. Выбор не может вызвать сомнений. Итак, пойдем вперед, перейдем через Неман, внесем войну на ее территорию. Вторая польская война будет славной для французского оружия, как и первая. Но мир, который мы заключим, будет обеспечен и положит конец гибельному влиянию, которое Россия уже 50 лет оказывает на дела Европы».

Это воззвание и было объявлением войны России: никакого другого объявления войны Наполеон не сделал».

А. М. Цапенко

В фонде библиотеки имеются следующие издания: